Водная альтернатива

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Суббота, 20.04.2024, 18:23
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Работы Виктора Шаубергера » Самовар Шаубергера и другие » Самовар Шаубергера и не только (обсуждаем работы Виктора Шаубергера)
Самовар Шаубергера и не только
denflyerДата: Понедельник, 09.05.2011, 11:31 | Сообщение # 106
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (denflyer)
на периферии вращения "упакованная" вода, с повышенной температурой и находящейся под действием большого центробежного давления

Пока я считаю, что это давление в сопле и температура работают. При движении воды в нем это давление уменьшается до внутреннего давления, которое в самом самоваре и уменьшается температура. А скорость истечения при этом увеличивается, то есть происходит преобразование потенциальной энергии воды, которая образовалась вследствие всех процессов, происходящих в геликоиде в кинетическую энергию воды. Причем вода может вылетать и в виде жгута.


 
BorislavДата: Понедельник, 09.05.2011, 20:08 | Сообщение # 107
новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
В начальный период , при пуске самовара, допускаю, что вода будет примерно также , как из сопла водяной ракеты вылетать из сопла самовара и как вы заметили, что скорость воды будет на порядок ниже сверхзвуковой скорости, но при увеличении давления и температуры у сопла, предполагаю, что из сопла уже будет истекать вода в виде пароводяной смеси со сверхзвуковой скоростью. Вот поэтому я написал, что вода ( уточняю, только её жидкая фаза) будет практически неподвижна в системе координат, так как жёстко связана с ротором и имеет скорость пешехода, которую подсчитал Юрий. Процесс парообразования , т.е. переход жидкой фазы воды в газообразную равносилен взрыву, так как при этом объём рабочего вещества многократно увеличивается . Этот «взрыв» будет происходить в корпусе у выхода сопла, так как давление в корпусе будет на порядок меньше, чем гидростатическое давление перед соплами самовара, при этом импульс , полученный при таком «взрыве» используется для вращения ротора и увеличения его скорости.

Сообщение отредактировал Borislav - Понедельник, 09.05.2011, 21:04
 
denflyerДата: Понедельник, 09.05.2011, 21:09 | Сообщение # 108
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Borislav)
и как вы заметили, что скорость воды будет на порядок ниже сверхзвуковой скорости

Необязательно, я привел лишь пример. Все зависит от условий. Можно создать условия и для сверхзвука, но создаются ли они в геликоиде?

Добавлено (09.05.2011, 21:05)
---------------------------------------------

Quote (Borislav)
при увеличении давления и температуры у сопла, предполагаю, что из сопла уже будет истекать вода в виде пароводяной смеси со сверхзвуковой скоростью

При повышенном давлении и температура кипения повышается, поэтому маловероятно, что образуется пароводяная смесь. Хотя все может быть...

Добавлено (09.05.2011, 21:09)
---------------------------------------------

Quote (Borislav)
Процесс парообразования , т.е. переход жидкой фазы воды в газообразную равносилен взрыву, так как при этом объём рабочего вещества многократно увеличивается . Этот «взрыв» будет происходить в корпусе у выхода сопла, так как давление в корпусе будет на порядок меньше, чем гидростатическое давление перед соплами самовара, при этом импульс , полученный при таком «взрыве» используется для вращения ротора и увеличения его скорости.

Если и происходит переход в парообразное состояние воды, то только не со взрывным характером. Это не ДВС с циклом Карно.


 
BorislavДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:02 | Сообщение # 109
новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Может быть неудачный пример, но посмотрите, как вскипает перегретая жидкость. http://www.youtube.com/watch?v=2dVJV_QC5pc&feature=related Разве этот процесс не похож на взрыв?
 
denflyerДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:10 | Сообщение # 110
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Borislav)
Может быть неудачный пример, но посмотрите, как вскипает перегретая жидкость. http://www.youtube.com/watch?v=2dVJV_QC5pc&feature=related Разве этот процесс не похож на взрыв?

Вот если бы вся жидкость в колбе мгновенно в пар превратилась-это взрывной характер.


 
BorislavДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:14 | Сообщение # 111
новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Вы правы, при повышенном давлении и температура кипения повышается, поэтому маловероятно, что образуется пароводяная смесь на входе у сопла, там где на периферии вращения "упакованная" вода, с повышенной температурой и находится под действием большого центробежного давления, пароводяная смесь не образуется. Высокое гидростатическое давление будет препятствовать процессу парообразования в геликоиде. Процесс парообразования будет происходить , там где давление будет значительно ниже, т.е. за соплом в корпусе самовара.

Сообщение отредактировал Borislav - Понедельник, 09.05.2011, 22:16
 
denflyerДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:21 | Сообщение # 112
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
А зачем пар в корпусе самовара? Что это дает? и главное как?



Сообщение отредактировал denflyer - Понедельник, 09.05.2011, 22:22
 
BorislavДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:31 | Сообщение # 113
новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Вот если воду в колбе нагреть выше температуры кипения под давлением более сотен атмосфер, а потом эту колбу переместить в зону нормального атмосферного давления, то предполагаю, что вся жидкость мгновенно превратится в пар.

Добавлено (09.05.2011, 22:31)
---------------------------------------------
Попробуйте внимательно прочитать моё сообщение (107), там я уже попытался объяснить что это даёт, как и зачем образуется в корпусе самовара пар.

Сообщение отредактировал Borislav - Понедельник, 09.05.2011, 22:35
 
denflyerДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:34 | Сообщение # 114
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Borislav)
Вот если воду в колбе нагреть выше температуры кипения под давлением более сотен атмосфер, а потом эту колбу переместить в зону нормального атмосферного давления, то предполагаю, что вся жидкость мгновенно превратится в пар.

Да, но уже за пределами сопла и никакой работы не совершит, разве что в турецкой бане использовать. Все-таки, я думаю до парообразования дело не доходит. На периферии вращающегося потока "упакованная" вода, по центру хлам, возможно в "аэрозольном" состоянии, поскольку там будут присутствовать и пары воды и воздух и хлор и соли щелочных и щелочноземельных металлов и прочая гадость.


 
BorislavДата: Понедельник, 09.05.2011, 23:09 | Сообщение # 115
новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
В патенте Скорнякова Г.В. http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll/ru?ty=29&docid=2062329 и Сярг А.В. http://www.matri-x.ru/forum....d=20489 парообразование происходит, так почему бы не рассмотреть процесс парообразования в самоваре Деда?

Сообщение отредактировал Borislav - Понедельник, 09.05.2011, 23:39
 
denflyerДата: Понедельник, 09.05.2011, 23:43 | Сообщение # 116
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Borislav)
В патенте Скорнякова Г.В. http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll/ru?ty=29&docid=2062329 и Сярга А.В. http://www.matri-x.ru/forum....d=20489 парообразование происходит, так почему бы не рассмотреть процесс парообразования в самоваре Деда?

Ну, на это скажу, что ни один из них не был реализован даже в экспериментальном образце. А вот самовар ВШ с вероятностью 50/50 был им собран и работал. По крайней мере это хорошо созданная легенда, с фотоматериалами, музеем, чертежами, документальными материалами и т. д. Нет, наверное, процентовка даже больше в сторону реальности такого аппарата...


 
papawaДата: Вторник, 10.05.2011, 00:04 | Сообщение # 117
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Извините,что вмешиваюсь в беседу.У меня появилась гипотеза(бредовая).
Просматривая рисунок Арсентьева,поясняющий процесс эксплозии и имплозии,я подумал........
В сопле происходит сжатие рабочей смеси,а после выхода из сопла она резко должна расширяться?!Расширяясь,она будет давить одинаково во все стороны.Но! Второй,скрученный поверх первого поток(я об этом писал в песочнице),скомпенсирует расширение по периметру струи и основной вектор силы будет направлен в двух противоположных направлениях(вперед и назад).
Взял этот рисунок Евгарса и подрисовал срез сопла в предпологаемом мною месте.
Так может таким образом придается ускорение ротору?
Прикрепления: 9457263.jpg (54.5 Kb)
 
denflyerДата: Вторник, 10.05.2011, 00:21 | Сообщение # 118
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (papawa)
Просматривая рисунок Арсентьева,поясняющий процесс эксплозии и имплозии,я подумал........ В сопле происходит сжатие рабочей смеси,а после выхода из сопла она резко должна расширяться?!Расширяясь,она будет давить одинаково во все стороны.Но! Второй,скрученный поверх первого поток(я об этом писал в песочнице),скомпенсирует расширение по периметру струи и основной вектор силы будет направлен в двух противоположных направлениях(вперед и назад). Взял этот рисунок Евгарса и подрисовал срез сопла в предпологаемом мною месте. Так может таким образом придается ускорение ротору?

Надо думать. Пока я придерживаюсь уже озвученного выше моего мнения.


 
BorislavДата: Вторник, 10.05.2011, 08:53 | Сообщение # 119
новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Вот на видео Ветряка http://www.youtube.com/watch?v=yaplBXnXVHM&feature=related видно , как происходит процесс парообразования, после того как его турбинка набрала обороты! В начале пуска из сопел выходила компактная водяная струя, а потом выходит пароводяная смесь, которая добавляет импульс к вращению турбины. К сожалению Ветряка на этом форуме нет, он бы подтвердил или опроверг моё наблюдение о парообразовании.
 
denflyerДата: Вторник, 10.05.2011, 14:22 | Сообщение # 120
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Borislav)
Вот на видео Ветряка http://www.youtube.com/watch?v=yaplBXnXVHM&feature=related видно , как происходит процесс парообразования, после того как его турбинка набрала обороты! В начале пуска из сопел выходила компактная водяная струя, а потом выходит пароводяная смесь, которая добавляет импульс к вращению турбины. К сожалению Ветряка на этом форуме нет, он бы подтвердил или опроверг моё наблюдение о парообразовании.

Это не пар, а водо-воздушная взвесь, аэрозоль вообщем.


 
Форум » Работы Виктора Шаубергера » Самовар Шаубергера и другие » Самовар Шаубергера и не только (обсуждаем работы Виктора Шаубергера)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |