Водная альтернатива

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Пятница, 29.03.2024, 16:27
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Гидродинамические устройства (тараны, сопла и пр.) » гидротараны » гидротараны (описания, конструкции и обсуждение таранов)
гидротараны
bslavДата: Понедельник, 25.07.2011, 16:35 | Сообщение # 16
активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 51
Статус: Offline
Написал пост про «велосипед» и тут же меня попросили нарисовать принципиальную схемку «Генератор Богомолова Эрлифт (ГБ-Э)» в «кустарном, статичном, гравитационном варианте полностью в сборке, а не по частям» .

Напоминаю, что о схеме «базового» для последующих вариантов семейства устройств, о Генераторе Богомолова я подробно писал в статье в журнале «Новая Энергетика»

Прошу, подскажите, какую «центрифугу» или центробежный насос из уже имеющихся в продаже можно бы было использовать для самоделки ГБ-Э, с минимальной переделкой, для дома, для семьи?

Прикрепления: 5987640.jpg (36.2 Kb)
 
polygon55Дата: Понедельник, 25.07.2011, 23:57 | Сообщение # 17
активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Статус: Offline
Quote (bslav)
Так вода, слитая после цикла работы в вихревом термогенераторе, произвольно охлаждается до 15грС при комнатной температуре.


Вячеслав, а откуда такая информация?
 
bslavДата: Вторник, 26.07.2011, 19:19 | Сообщение # 18
активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 51
Статус: Offline
Quote (polygon55)
Вячеслав, а откуда такая информация?


С информацией о физическом эффекте «самопроизвольного» падении температуры в отстойнике «отработанной» воды в вихревых термогенераторах замкнутого цикла я узнал из статьи известного изобретателя С.В.Геллер в статье «Согреет арктический шквал. (парадоксы газовых структур)» в журнале «Новая энергетика» №3(22),2005. Где изобретатель рассказывает о физических эффектах, получаемых на резонансной трубке Шпренгера и трубке Ранка, которые он объединил в своём изобретении, вихревом струйном термогенераторе.

Кстати, небывалые (!) расчёты процессов в трубках Шпренгера и Ранка, термогенераторе Патапова даёт великий альтернативщик Д.Х.Базиев на основе своей теории гиперчастотных осцилляторов, элементов-глобул, вихревых микроячеек всякой газовой структуры. Эти расчеты построены на основе его теории звуковой (акустической) волны, где он также объясняет эффект приращения мощности и энергии распространяющейся акустической волны в среде относительно начальной мощности и энергии инициирующей звуковые колебания мембраны.

Я считаю, что и в пузырьках газа и пара могут также проходить процессы ФПВР по Базиеву.

Добавлено (26.07.2011, 19:19)
---------------------------------------------
Вот ещё кусочек информации из сообщения на СКИФе alexkor | Post: 229498 - Date: 05.02.10

Эффекты избыточного тепла в вихревых и роторных теплогенераторах хорошо поясняются в статье
"Новое в термодинамике двухфазных потоков.Теоретические предпосылки
и практические решения.
Фисенко В.В. доктор технических наук, профессор,главный научный сотрудник Института проблем машиноведения РАН"

Вот выводы. "Как показали эксперименты, проведенные автором в США (Рис. 5), путем геометрического воздействия на поток удалось повысить температуру воды в устройстве на несколько градусов. При этом тепловая мощность в потоке за ТСА «Фисоник» более чем в 8 раз превышала подведенную к потоку мощность электродвигателя насоса. Задача, однако, состоит и в том, чтобы успеть снять эту теплоту, прежде чем в насосе молекулярные связи будут восстановлены, а температура потока понижена.Как это имело место в описанных выше экспериментах.

 
denflyerДата: Вторник, 26.07.2011, 19:54 | Сообщение # 19
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (bslav)
Задача, однако, состоит и в том, чтобы успеть снять эту теплоту, прежде чем в насосе молекулярные связи будут восстановлены, а температура потока понижена.Как это имело место в описанных выше экспериментах.

Об этом же я писал ранее в теме по Шаубергеру. Документальных данных не мог предоставить, потому как уже не работал на прежнем месте.


 
bslavДата: Среда, 27.07.2011, 07:45 | Сообщение # 20
активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 51
Статус: Offline
denflyer, каково Ваше мнение, относительно моего пунктика, засевшего в голове, про "младшую" и "старшую" имплозию: в вихрях ВШ происходят физикохимические процессы, в результате которых достигается цикличное уменьшение рабочего тела в объёме, и это создаёт условия для цикличного импульса, пинка от давления атмосферы, чтобы ускорить поток рабочего тела?

Не об этом ли косвенно свидетельствует эффект самоохлаждения воды в отстое?
 
denflyerДата: Среда, 27.07.2011, 23:03 | Сообщение # 21
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (bslav)
denflyer, каково Ваше мнение, относительно моего пунктика, засевшего в голове, про "младшую" и "старшую" имплозию: в вихрях ВШ происходят физикохимические процессы, в результате которых достигается цикличное уменьшение рабочего тела в объёме, и это создаёт условия для цикличного импульса, пинка от давления атмосферы, чтобы ускорить поток рабочего тела? Не об этом ли косвенно свидетельствует эффект самоохлаждения воды в отстое?

Извиняюсь за долгое молчание. Лично мое мнение, процессы, происходящие на микро - уровне и макро - уровне подчинены одним законам природы. Разница в масштабах. По самоохлаждению воды в отстойнике: для восстановления водородых связей нужна энергия. Откуда ей взяться, как не преобразованием тепловой энергии воды, если система изолирована от внешней среды. Если система не изолирована, в конечном счете для восстановления связей будет использовано тепло окружающей среды.


 
polygon55Дата: Среда, 27.07.2011, 23:15 | Сообщение # 22
активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Статус: Offline
Хорошо, а что тогда говорить о +4 градусах у Шаубергера?
 
denflyerДата: Среда, 27.07.2011, 23:59 | Сообщение # 23
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (polygon55)
Хорошо, а что тогда говорить о +4 градусах у Шаубергера?

В природе все преобразования идут с наивысшим качеством, "по кратчайшему пути". (Сначала хотел написать с минимальными потерями, но в природе ничего просто так не теряется smile Это человек все делает через одно место и считает КПД.) Видимо, на каком то этапе, какого то процесса эта температура обеспечивает это наивысшее качество.


 
bslavДата: Четверг, 04.08.2011, 18:34 | Сообщение # 24
активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 51
Статус: Offline
Quote (polygon55)
Хорошо, а что тогда говорить о +4 градусах у Шаубергера?


Quote (denflyer)
Видимо, на каком то этапе, какого то процесса эта температура обеспечивает это наивысшее качество.


Может быть, переход через этот параметр (+4) изменения граничной плотности структуры вещества, удельного веса воды служит для создания в вихре радиальных конвективных токов от периферии к центру. А это - работа архимедовых сил, противодействующих центробежным. Благодаря этой работе возникают силы инерции Кориолиса, которые самораскручивают вихрь. Это такт движения точки по перициклойде к центру. Другой такт обратного движения точки от центра происходит уже без противодействия архимедовых сил. За эти два такта происходит массоперенос энергии, теплообмен на периферии в одном такте и по центру в другом. Происходит разделение зарядов при теплообмене: по центру (-), на периферии (+).
Может быть.
А какой другой источник энергии, какая другая работа заставит вихрь постоянно вращаться без затухания? Якобы, даже с ускорением...

Добавлено (29.07.2011, 10:23)
---------------------------------------------
Quote (bslav)
Происходит разделение зарядов при теплообмене: по центру (-), на периферии (+).
Может быть.


Кстати, по теории Д.Х.Базиева потеря положительных зарядов (электРИНО) при реакции ФПВР объясняет потерю тепловой энергии вещества. Тут в деревянной трубе ВШ также: по центру охлаждается и приобретает в целом отрицательный заряд, а "лишние" положительные - на периферии...

Добавлено (29.07.2011, 10:53)
---------------------------------------------
Quote (bslav)
Может быть, переход через этот параметр (+4) изменения граничной плотности структуры вещества, удельного веса воды служит для создания в вихре радиальных конвективных токов от периферии к центру.


Нашёл аналогию. В вихре центробежными силами создаётся градиент давления как гравитацией. В градиенте давления гравитационном работают архимедовы силы конвективных токов при испарении воды.
Есть устойчивый режим перехода параметра 100грС "туда-обратно", когда над водой поднимается струйка пара, расширяется, охлаждается и падает конденсатом опять на поверхность воды.
У нас в центре вихря разрежение, охлаждение, адиабатный процесс "туда-обратно" при +4, повторяющий алгоритм фазового перехода при +100...

Добавлено (29.07.2011, 11:17)
---------------------------------------------
Quote (bslav)
работают архимедовы силы конвективных ТОКОВ при испарении воды.


То была прямая аналогия. Вот обратная. При разности температур на термопаре возникает эффект электрического ТОКА, как приёма природы восстановить энергобаланс. Т.е. при расширении структуры в-ва силы связей Кулона ослаблены, тогда "лишние" электрические заряды убегают...

Добавлено (29.07.2011, 11:53)
---------------------------------------------
Quote (bslav)
возникает эффект электрического ТОКА, как приёма природы восстановить энергобаланс. Т.е. при расширении структуры в-ва


Продолжаю фантазировать: при вращении ротора униполярки Фарадея в магнитном поле, центробежными силами создаётся радиальный градиент напряжённости структуры проводника, возникает радиальный электрический ток. Работает генератор.
Когда обратимая машина работает как мотор, то радиальный электрический ток по закону квадратов на площади круга создаёт радиальный градиент плотности энергии. Наверное, радиальный градиент потоков эфира вихревого электромагнитного поля на роторе силами инерции заставляет вращаться массу ротора (сила Лоренца?).
Всякое вращение это тоже "приёмчик" природы аккумулировать (маховиком) и локализовать тем самым возникший излишек энергии, устранить дисбаланс в целом по среде.

Похоже на вихревой термо-гидродинамический энергообмен в трубе Шаубергера?

Интересно, кто-то замерял на роторе наличие разности температур по центру и на периферии?

Если он есть, то тогда этот, рассматриваемый нами "приёмчик" природы по выравниванию энергобаланса суть всеобщий и универсальный, и он предполагает наличие ВОЗНИКШЕГО градиента плотности энергии в поле сил гравитации и в поле сил центробежных, что сопровождается:
- разностью температур на градиенте;
- разностью электрических зарядов на градиенте;
- возникновением ПОТОКОВ-ТОКОВ энергообмена, выравнивающих локально возникший в среде энергетический дисбаланс.

М.б. ВШ этот "приёмчик" и использовал в корыстных целях, создавая ИСКУССТВЕННО такой дисбаланс локально в устройстве, чтобы заставить ЕСТЕСТВЕННЫЕ потоки энергии в среде эту асимметрию "ремонтировать", а в это время хитренько эти "ремонтные потоки" халявной энергии - то и утилизировал на нужды потребителя, прихватизировал...
Это формула получения всяких СЕ от природы.

Добавлено (04.08.2011, 18:34)
---------------------------------------------
Мне пишут: «Для эрлифта надо просто как-то улучшать схему Маркелова».
Я отвечаю:
У Маркелова схему улучшить просто. Надо медленно-медленно поршнем сжимать
воздух до глубинного давления в трубе эрлифта, а в это время очень интенсивно
охлаждать цилиндр сжатия. Таким приёмом работа электромотора компрессора (за счёт
халявного охлаждения ручьём, например) будет меньше чем ПОЛЕЗНАЯ работа архимедовых сил всплывающих пузырей.
Маркелов честно получил результат в эксперименте, но ни кто не обратил внимание на то, что у него был компрессор на 300 об/мин (тихоходный) и поршневой, и с водяным ОХЛАЖДЕНИЕМ. Закон сохранения он НЕ обманул. Архимедовы силы на подъём у него работают честно, а вот "потопление" пузырей у него идёт частично, за счёт дарового охлаждения, - тут он обхитрил Архимеда.

В принципе, можно рассчитать правильное "потопление" пузырей газа на глубину и в гравитационном гидродинамическом столбе, и в радиальном столбе центробежных сил ДЛЯ Турбодетандера Капицы (в войну им для госпиталей кислород из воздуха сжижали). Там двойная сильная система охлаждения вихря. Но, в конечном счёте, всякое охлаждение "тепловым насосом" существует из-за возможности охлаждённое рабочее тело выбрасывать на улицу, для поддержания условий разности температур Карно, а восполнять рабочее тело теплообменника за счёт естественной температуры среды (хоть зимой).
Уже в 30-е годы появились пароходы с хладогеном (эфиром медицинским). Если бы догадались тогда использовать не привычные поршни, а эрлифт для парового двигателя, то на дизели пароходы бы не перешли.

Сообщение отредактировал bslav - Пятница, 29.07.2011, 12:36
 
bslavДата: Пятница, 19.08.2011, 01:03 | Сообщение # 25
активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 51
Статус: Offline
Quote (bslav)
Добавлено (26.06.2011, 03:55)
---------------------------------------------
«Эрлифт-привод газового адиабатного разделения жидкости на тёплую и холодную посредством сифона».
Схема может работать и как обратимая машина.


Спасибо, Юрий, что напомнили про водоподъёмник Радченко, ведь это - "адиабатный эрлифт", или объединение теплового насоса и водоподъёмного устройства эрлифт. Гениальная идея. Очень полезная в простоте исполнения для не богатого частника. Это же, получается, и прототип моей схемки "эрлифт-сифон". Автор статьи про Радченко пишет: "«А ночью» — спросите вы. «Что ночью! Летняя ночь теплая, температу¬ра же подземных вод постоянно дер¬жится около +8 С. Ночью рабочий цикл станет чуть подлинней, так как ре¬шетка сохнет медленней. Только и все¬го». — «А зимой?» — «И зимой пойдет работа, но с «перевернутым» циклом: подземная вода будет нагревать ре¬шетку, а морозный воздух — охлаж¬дать». В любое время может работать чудо-машина потому, что принцип ее действия — разность температур под¬земной воды и окружающего воздуха".

Другой прототип мне тоже прислали, он от французов за 1926 год "парогравитационный" двигатель.



Напомню ещё раз мой тезис-постулат:
И при "гидротаране" и при "эрлифте" работает механизм "ГРАДИЕНТ столба гидростатического давления: т.е. атмосферное давление "ударяет" под пузырёк-поплавок.
Думаю, что у ВШ такие радиальные градиенты давления и температуры работают в вихрях.

Добавлено (07.08.2011, 16:14)
---------------------------------------------

Quote (bslav)
В любое время может работать чудо-машина потому, что принцип ее действия — разность температур подземной воды и окружающего воздуха".


А также, разность температур (градиент) дома и на улице. При этом, в нашем климате охлаждать (создавая разность температур) гораздо проще...

А также, разность давлений (градиент) на глубине и в верху петли (торичеллиева пустота) кольцевого эрлифта.
Торичеллиева пустота нам намекает на аналогию с парогравитационным двигателем Клода и Бушеро.

Добавлено (16.08.2011, 17:40)
---------------------------------------------
На рисунке моя принципиальная схема «Кундта-Базиева», как прототипа ГТМК (Марухина-Кутьенкова)


«тепловой насос "Кундта-Базиева"» на Яндекс.Фотках

В этой схемке-прототипе гитротарана Марухина-Кутьенкова, если нет под рукой для опытов излучателя УЗВ, то имитирующий «удар гидротарана» ГТМК, думаю, можно заменить пока просто мембраной, на которую направлен динамик от музыкального центра с басами с записью интенсивного звука и т.п.

Патрубок , как на рисунке, может и не замыкать кольцевой поток. Пусть труба резонатора Кундта лежит в ванне, а патрубок на интерференционном УЗЛЕ давления выступает выше уровня воды в ванне. Будет фонтанчик! Соответственно, входное отверстие воды из ванны в трубу-резонатор на интерференционной пучности находится ниже уровня воды в ванне.

Добавлено (19.08.2011, 01:03)
---------------------------------------------
Вот я нашёл ещё один пример Базиевской правоты о приращении звуковой волной мощности и энергии в её «полёте» по волноводу-трубе.

Замерьте точно в академически чистом эксперименте децибаллы «пердящего» губами кларнетиста. Затем, то же его действо, но уже с кларнетом. Думаю, вы и без замера поверите, что мощность в децибаллах будет больше. Тем больше, чем длиннее резонатор, латунная труба кларнета. Видели у буддийских монахов десятиметровые трубы?

И у трубача и в ГТМК рабочее тело, проходя через устройство, отдаёт часть «законсервированной» в рабочем теле (воде, воздухе) внутренней энергии от сил структурной целостности вещества. Потом, «на свободе» отработанные и воздух и вода рекуперируют свою энергию до нормального баланса со средой. А может быть уже в кларнете и в трубе ГТМК происходит частичный энергообмен через стенки трубы…

В ГТМК изобретатели по сути составили свою конструкцию «МIXT» из двух устройств:
- резонатора стоячей волны (типа кларнета или трубки Кундта) т.н. «напорная часть (7) питательной трубы (5)» и
- излучателя звука (кларнетист с губами или трение по стеклу) т.н. «ускорительная часть (6) питательной трубы (5) с «ударным клапаном (4)».

Возникает, соответственно, вопрос: а не будет ли эффективней (технологически) вместо кларнетиста с губами поставить электронную пищалку в музыкальный синтезатор, вместо мышц груди трубача применить меха в органе? Не будет ли эффективней, заменить старинный проточный гидротаран, как устройство излучатель звука, на электронную пищалку? Сейчас даже роль ударника в оркестре выполняют клавишники. А ещё известно, что УЗВ мощнее слышимого звука…
Зачем добывать огонь по старинке трением палочек, если уже есть дешевые спички?

Прикрепления: 1300123.jpg (43.7 Kb) · 4862917.jpg (89.4 Kb) · 9960254.gif (9.9 Kb)


Сообщение отредактировал bslav - Воскресенье, 07.08.2011, 14:34
 
bslavДата: Пятница, 19.08.2011, 14:45 | Сообщение # 26
активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 51
Статус: Offline
Рисунок из патента Марухина-Кутьенкова с названиями частей устройства

Добавлено (19.08.2011, 14:45)
---------------------------------------------
Спасибо, dj-boris, великолепный вариант трубки Кундта с фигурами Хладни -
"Поющая чаша танцующей воды"

Прикрепления: 6160749.jpg (5.5 Kb)
 
bslavДата: Среда, 24.08.2011, 21:25 | Сообщение # 27
активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 51
Статус: Offline
Вот, dj-boris фото термоакустического теплового насоса нашёл, спасибо!
Похоже на глубинный таран Марухина-Кутьенкова?

Прикрепления: 0025038.jpg (34.7 Kb)
 
bslavДата: Пятница, 26.08.2011, 23:48 | Сообщение # 28
активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 51
Статус: Offline
Quote (papawa)
У меня есть мысль поменять условия(модель-вода) т.е. двигаться будет модель в воде. Но продолжительность движения будет зависеть от длины (5-8 метров) небольшого пирса. Может быть вы посоветуете мне еще какой-нибудь вариант проверки?


papawa, привет! Мы начали рассуждать на ветке «самовар» о бОльшей эффективности кориолисовых турбин над лопастными в тихих мелководных потоках речушек. Я думаю, и в условиях слабого прибоя на море эта идейка сгодится. Эта схемка должна заинтересовать Сержа, владельца речушки у слияния Лены и Иртыша. Была же "широка страна моя родная".

Друзья прислали мне, зная мою зацикленность на принципе эрлифта, рабочую схемку, хорошо проверенную долголетней практикой садоводов. Эта схемка мне ну очччень понравилась. Хотел прикрепить этот файл, но, склеротик, потерял в архиве. Похоже, что это есть на форуме http://www.forumhouse.ru/forum162/

Что же мне очень понравилось? Понравилась автоматическая схема подачи в вертикальную водоподъёмную трубу эрлифта заведомо ровно отмеренной порции воздуха, а также, органично совмещенная с ней функция плюс фиксирования определённой порции забора объёма воды из речки для подъёма её вверх. По идее "забытого" автора мы заранее заданно эффективно сразу дозируем смесь рабочего тела в трубе эрлифта.

В эрлифтах принцип «линза» воздуха для подъёма чистой воды, в отличие от «пена» для поднятия ила, формируется капризно, динамически, насадками на воздуходувке-компрессоре. Но, гениальное всё просто, спаси Бог автора .

Соответственно, захотелось эту схемку улучшить. Вспомнил воздухозаборник Потапова для его «квантового» двигателя. Разместим бочку-поплавок прототипа не поперёк а повдоль потока реки (прибоя).

Гребное колесо уступает по эффективности подъёмной силе на крыле (лопатках турбины). При малых (постоянных) скоростях встречного потока среды наибольшую подъёмную силу (для лопаток турбины – момент сил) имеет вот такой профиль крыла. См.рисунок. Там угол атаки от приваренной жестянки-лопасти увеличивается, приближаясь к оси.



Наша задача создать в радиальных трубах-лопастях турбины силу Кориолиса от давления в водозаборниках (на концах лопастей) бОльшую, чем от давления центробежных сил, чтобы радиальный поток по заборным трубкам-лопастям был направлен (РАБОТОЙ потока реки на профиле лопаток турбины) от периферии к центру.



Важную роль играют последующие несколько витков шланга в схеме прототипа навитых на бочке-поплавке, расположенных после водо-воздухо-заборников на лопастях. Это - гидрозатворы для пузырей воздуха. По виткам спирали, как в архимедовом шнеке, они перемещаются однонаправлено в трубу эрлифта. Поэтому в нашей схеме от каждой лопасти-водо-воздухо-заборников будет идти к трубе эрлифта своя собственная автономная труба-спираль. Их потоки объединятся в переходнике от вращения к стационарной трубе (на рисунке он выделен фиолетовым цветом).

Со шлангом кустарно легче технология. Поэтому предлагаю к бочке поплавку приварить железные трубки с жестяными лопастями, а далее состыковать каждую трубу-лопасть со своим шлангом, намотанным на бочку-поплавок.

Конструктивная трудность возникнет только в переходнике, вращающемся вместе с бочкой-поплавком, патрубке с сальником к неподвижной вертикальной водоподъёмной трубе эрлифта. Может быть, сделать резиновую муфту-шланг-патрубок? Пусть бочка-ротор-поплавок как флюгер колышется по течению и ловит уровень в речке…
Прикрепления: 0580388.gif (2.3 Kb) · 9840763.gif (6.0 Kb)
 
labsДата: Понедельник, 17.10.2011, 19:24 | Сообщение # 29
новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
вот такое есть видение гидротарана...извините что ворвался biggrin
Прикрепления: 8808370.jpg (281.3 Kb)


Сообщение отредактировал labs - Понедельник, 17.10.2011, 19:27
 
bslavДата: Вторник, 18.10.2011, 04:22 | Сообщение # 30
активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 51
Статус: Offline
Quote (labs)
вот такое есть видение гидротарана


labs, мне очень интересны схемы с приводом турины силами Кориолиса. В конусном корпусе я их вижу. Похоже в вершине конуса образуется вихрь...
А вот понять дальше принцип работы не смог.
Не знаю принцип работы агрегата "VTorex"

Опишите замысел по-подробнее, пожалуйста.
 
Форум » Гидродинамические устройства (тараны, сопла и пр.) » гидротараны » гидротараны (описания, конструкции и обсуждение таранов)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |