Водная альтернатива

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Вторник, 19.03.2024, 05:18
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Работы Виктора Шаубергера » Самовар Шаубергера и другие » Самовар Шаубергера и не только (обсуждаем работы Виктора Шаубергера)
Самовар Шаубергера и не только
denflyerДата: Среда, 16.03.2011, 19:05 | Сообщение # 31
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Мужики, как Вы относитесь к предположению, откуда дровишки, написанном мной на матриксе в посте №9810, кажется на 246 странице? Я не знаю, верно или нет, но количество энергии межмолекулярных связей в воде, образующих кластерные структуры можно оценить по величине тепловой энергии, необходимой для нагрева того количества воды, залитой в самовар до температуры кипения плюс количества тепловой энергии для парообразования этой воды. С другой стороны, чтобы разорвать эти связи, в стандартных атмосферных условиях, считается, что необходимо затратить, как минимум, такое же количество энергии. А если эти условия отличаются от стандартных... Не зря же на рисунках манометр с краном изображены. Может из нижней части самовара перед запуском откачивалось часть воздуха, понижая его давление. А при пониженном атмосферном давлении вода закипает и испаряется при значительно меньших температурах. То есть для разрыва межмолекулярных связей тогда, теоретически, затратить надо будет меньше энергии. Разрыв этих связей происходит в геликоидах в сложном вращательно-поступательном движении воды (смеси воды и воздуха) с образованием низкотемпературного пара (паро-воздушной смеси). Но есть одно НО! В обычных условиях, при выполнении полезной работы эта смесь сконденсируется, отдав ровно столько же энергии, сколько затрачено для парообразования, минус потери. Предполагаю, в геликоиде, происходит парообразование за счет другого вида энергии. Есть предположение, пока еще не до конца оформленное и все в рамках законов общепринятой физики, за некоторым незначительным исключением. Постараюсь сегодня свои мысли изложить в небольшой статье, обещанной Юрию.
Если самовар работал только после создания в нем пониженного атмосферного давления перед запуском. То после его остановки и попытки копирования мало какой инженер в наш век высоких давлений и температур мог догадаться создать пониженное давление в самоваре. Это могло быть одной из защит от копирования.




Сообщение отредактировал denflyer - Среда, 16.03.2011, 19:07
 
polygon55Дата: Среда, 16.03.2011, 20:08 | Сообщение # 32
активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Статус: Offline
Я, вообще-то, сторонник повышенного давления в корпусе. С остальным согласен. Причиной образования пара "за счет другого вида энергии" может быть энергия самой воды. Вот цитата из Шаубергера: "Все "водяные струи" приближаются к температуре + 4 градуса, и, следовательно, плотности 1, которая имеет следствием стремление к увеличению скорости. Однако увеличение скорости до бесконечности замедляется, потому что увеличение скорости увеличивает трение между частицами воды, что повышает температуру и тем самым вновь увеличивает объем воды.
Это можно объяснить следующей картинкой:
С одной стороны вода "бросается вперед", - с другой стороны, уменьшается удельный вес.
Происходит разрыв струи, поток становится турбулентным.
Движение воды в прямом направлении растворяется в вихревом движении.
Чем больше линейная скорость, тем более решительны вихревые образования. На определенной скорости эти вихревые образования настолько сильны, что вода испаряется, и выглядит это так, как если облако было сформировано в воде." (В. Шаубергер. Закономерности движения воды)
 
papawaДата: Среда, 16.03.2011, 20:14 | Сообщение # 33
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Может я пропустил ваш пост на Матриксе,сейчас поищу! Ваша мысль понравилась.
 
polygon55Дата: Среда, 16.03.2011, 20:33 | Сообщение # 34
активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Статус: Offline
Я давно всем говорил, что Шаубергер в геликоиде разрывает водородные связи и получает просто набор молекул воды. Потом в районе сопла эти молекулы соединяются в новую воду, плотную и абсолютно чистую (без всяких примесей).

Сообщение отредактировал polygon55 - Среда, 16.03.2011, 20:48
 
denflyerДата: Среда, 16.03.2011, 20:49 | Сообщение # 35
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (polygon55)
Я давно всем говорил, что Шаубергер в геликоиде разрывает водородные связи и получает просто набор молекул воды. Потом в районе сопла эти молекулы соединяются в новую воду, плотную и абсолютно чистую (без всяких примесей).

Тогда, я думаю, мы можем легко понимать друг друга и дальше.


 
alandrДата: Суббота, 19.03.2011, 21:07 | Сообщение # 36
новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
polygon55, Если и разрывает то не все. При работе ВТГ образуются свободные радикалы Н и О это не мной установлено. Вероятно, та же картина происходит и в "самоваре", ведь и там, и там вращательное движение среды происходит. Но это больше побочное явления ИМХО, так сказать издержки производства. Ведь среда в геликоиде находится где-то доли секунды. Если на выходе скорость среды 1290м/сек, то за сколько времени среда пройдёт 1 метр, хотя путь будет больше, ведь по кругу движение, да и сколько витков успевает сделать среда, сплошные вопросы. Так о времени, неужели за это время среда (вода)успевает разложитьс я на водород - кислород и опять соединиться, это что же за скорость реакции такая?
 
polygon55Дата: Суббота, 19.03.2011, 21:18 | Сообщение # 37
активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Статус: Offline
Скорость воды в 1290 - это скорость вылета из сопла диаметром в 4-5 мм, соответственно в геликоиде диаметром 22 мм она меньше в 4-5 раз. Речь идет не о разрыве молекулы воды, а о разрыве воды на отдельные молекулы. Грубо говоря, имеем структурирование воды.
 
polygon55Дата: Четверг, 24.03.2011, 22:40 | Сообщение # 38
активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Статус: Offline
Пока Матрикс занят обсуждением мелочей, которые, если и относятся к Шаубергеру, то боком, предлагаю обсудить деталь аппарата Шерью, которая почему-то уже не просматривается в более новых рисунках, которые я выложил в разделе "Фото". Речь идет вот об этой штучке:

Вопрос довольно принципиальный в плане в плане рабочей среды. И вот почему. По описанию запуска аппарата подается вначале воздух, а потом понемногу - вода. Так вот, когда турбина вращается, идет постоянное всасывание среды. Вначале воздуха. А потом?

Тут варианта два: первый - трубка играет роль гидроклапана.
Т.е. пока вода не перекроет отверстие в нижней стенке трубки, турбина будет гонять воздух. Тогда рабочей средой является только вода.

Второй - эжектор.
Т.е. при постоянной большой скорости потока воздуха идет подсасывание воды (как в пульверизаторе). При этом получается, что в турбину попадает смесь воздух-вода. И рабочей средой является воздушно-водяная смесь
В пользу последней версии говорит постоянное повторение Шаубергером, что его турбина всасывает воздух (смесь) и превращает его в "гомогенизированую" (плотную) воду с соответствующим уменьшением объема среды, которое и вызывает эффект всасывания ("биологический вакуум"). В пользу этой же версии и "дыхание" самовара. Всосали в турбину смесь (причем, с наружным воздухом) с внутренней водой, сжали, отобрали температуру у воздуха и ненужное выкинули. Частично в виде новой воды (может, самовар и останавливался, потому что бассейн переполнялся?), частично в виде какого-то газа.

Прикрепления: 4806425.jpg (86.0 Kb)
 
papawaДата: Пятница, 25.03.2011, 01:29 | Сообщение # 39
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
К сожалению,недавно выложенная вами схема аппарата Шерью,очень плохого качества.Но на ней видно,что стрелкой(в обводной трубе),показано направление воды вверх.Значит подача воды осуществляласьсверху?!
В свое время на Матриксе обсуждался вопрос,о роли боковой трубки,да так и не был решен.А затем благополучно"умер".А вопрос то интересный!
Еще была выложена вот такая фотография
О ней тоже никто не одного слова не сказал.
Прикрепления: 9747161.jpg (76.2 Kb)


Сообщение отредактировал papawa - Пятница, 25.03.2011, 01:53
 
BetterДата: Пятница, 25.03.2011, 16:16 | Сообщение # 40
участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
А не является эта трубка своего рода регулятором оборотов т.е. система работает на воде при попадании воздуха обороты падают , уровень воды поднимается и т.д.

От работы дохнут кони, но а я бессмертный пони.
 
papawaДата: Пятница, 25.03.2011, 19:48 | Сообщение # 41
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote (Better)
А не является эта трубка своего рода регулятором оборотов т.е. система работает на воде при попадании воздуха обороты падают , уровень воды поднимается и т.д.

Вряд ли эта трубка играет роль регулятора оборотов. Она установлена стационарно и не подлежит регулировке.А регулировку оптимальных оборотов ротора,осуществляют на работающем генераторе.Имхо.

 
BetterДата: Пятница, 25.03.2011, 20:05 | Сообщение # 42
участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Ей и не надо перемещаться ,В низу есть отверстие , при повышении оборотов увеличивается расход воды и соответственно падает уровень в низу ёмкости и открывает отверстие происходит забор воздуха происходит обогащение воды кислородом что ведёт к торможение.

От работы дохнут кони, но а я бессмертный пони.
 
polygon55Дата: Пятница, 25.03.2011, 21:53 | Сообщение # 43
активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Статус: Offline
Quote (Better)
А не является эта трубка своего рода регулятором оборотов т.е. система работает на воде при попадании воздуха обороты падают

Думаю, что нет. У Шерью регулятор оборотов центробежный. От стоит наверху, на валу и перекрывает поток. Здесь возможны только два варианта, которые я описал (хотя...)
Вопрос только - какой из них работает.
 
papawaДата: Суббота, 26.03.2011, 00:27 | Сообщение # 44
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Я почему-то склоняюсь ко второму варианту.Хотя и первый имеет право жить!
 
polygon55Дата: Суббота, 26.03.2011, 00:45 | Сообщение # 45
активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Статус: Offline
Т.е. к эжектору?
 
Форум » Работы Виктора Шаубергера » Самовар Шаубергера и другие » Самовар Шаубергера и не только (обсуждаем работы Виктора Шаубергера)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |