Водная альтернатива

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Пятница, 19.04.2024, 16:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Работы Виктора Шаубергера » Самовар Шаубергера и другие » Самовар Шаубергера и не только (обсуждаем работы Виктора Шаубергера)
Самовар Шаубергера и не только
polygon55Дата: Суббота, 26.03.2011, 21:09 | Сообщение # 61
активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Статус: Offline
Quote (Better)
А что против ,не понимаю.

Нет резкой остановки воды - самого главного условия гидроудара. Конечно, никто не утверждает, что там стоят именно такие сопла. Достаточно сделать просто заглушку с отверстием - и гидроудар обеспечен.
Quote (papawa)
Что-то мне это смутно напоминает дозатор 6 на 7 отверстий в самоваре(пульсации).Только эти пульсации происходят не поочередно(как в самоваре).Получается,что по валу поднимается: вода-водовоздушная смесь,вода-водовоздушная смесь, и т.д.Смущают два момента.а)Пузырьки воздуха сами устремляются вверх(как в аэрлифте).б)Все это перемешивается в верхнем,куполообразном дифлекторе.

Я вообще не сторонник версии Автоела по поводу дефлектора. Мое мнение, что в самоваре между коллектьором и дефлекьором существует зазор, и довольно большой. Количество отверстий в дефлекторе роли не играет, а сам дефлектор выступает в роли завихрителя потока, чтобы уравнять движение воды и вращение турбины.

Порции похоже, действительно присутствуют, только, думаю, они не смешиваются, а так и поступают в геликоиды. А поскольку скорость потока в подающей трубе велика (140 км/час - 39 м/сек), то воздух просто не успевает подняться сам, а будет увлекаться потоком. Вот только не понятно, зачем порционность в геликоидах. Если гидроудар, то это оправдано. Про это и Неизвестный писал на старом форуме.
Похоже, что эта трубка следит за уровнем воды в бассейне, вернее, заполнены ли водой все геликоиды.

 
papawaДата: Суббота, 26.03.2011, 22:01 | Сообщение # 62
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
В генераторе Шерью,верхний дифлектор-распределитель,куполообразный.В добавок(по рассказу Шерью),он герметичен.Когда в этот купол попадает вода и порция воздуха,то неизбежно происходит перемешивание последних.
 
BetterДата: Суббота, 26.03.2011, 22:08 | Сообщение # 63
участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Мой принцип работы аппарата Шерью. Дорисовываем трубопровод от слива к заливному крану . Что получаем? Начинаем запуск как описано раскручиваем с воздухом до достижения давления достаточного для удержания уровня воды показанного на схеме, затем пускаем воду и полностью перекрываем подачу воздуха как только уровень воды поднимется и перекроет отверстие трубки открываем сливной и впускной кран. Т.к. давление в аппарате неизменно а отверстие трубки внизу то есть в воде то истечения воды из резерва самотёком не будет а будет только по мере расхода.А т.к. уровень воды над резервным баком значит он выше головы и будет поддерживать уровень в этом положении в системе . и могу предположить что система будет работать. Об этом я писал в посте 9806 стр 246.

От работы дохнут кони, но а я бессмертный пони.
 
polygon55Дата: Суббота, 26.03.2011, 22:40 | Сообщение # 64
активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Статус: Offline
Ну, герметичность, это понятно. Но почему перемешивание? Ведь со стороны геликоидов идет постоянное всасывание. И все равно чему всасываться: воздуху или воде.

Сделал сегодня оправку. Правда, еще не довел до уровня:

Ну и не удержался - попробовал продавить кусочек трубы 22 мм:

И даже погонял на воде. Интересный эффект (я еще на Матриксе говорил, что возможно геликоид создает 2 вихря):

Так вот, при определённом положении геликоида (он у меня коротенький - 7-8 см в длину) и понижении напора воды поток превращается в двухструйный. И закрутка струй именно такая, как я нарисовал.

Прикрепления: 7811356.jpg (63.8 Kb) · 1784199.jpg (71.3 Kb) · 9948286.jpg (21.7 Kb)
 
papawaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:15 | Сообщение # 65
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote (polygon55)
Ну, герметичность, это понятно. Но почему перемешивание? Ведь со стороны геликоидов идет постоянное всасывание. И все равно чему всасываться: воздуху или воде.

Поверьте.Перемешивание будет.Представьте столбик воды (и воздуха)входит(бьет ключем)в куполообразную емкость,по периметру которой.вращаются терки.
Да ! Забыл добавить,что входящий в полусферу поток,тоже закручен по спирали.
А приспособа классная получилась!
Да! на счет двуструйной закрутки воды в геликоиде,тоже было обсуждение в песочнице.И пришли к таким-же выводам.Значит(виртуально)правильно подходим к происходящим процессам!
P.S. А вмятинки(точечные)на усеченной поверхности предусмотрены?


Сообщение отредактировал papawa - Воскресенье, 27.03.2011, 00:18
 
polygon55Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:49 | Сообщение # 66
активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Статус: Offline
Вмятинки получаются автоматически. Толщина стенки у оправки 3 мм. Пока отрабатываю технологию
 
BetterДата: Воскресенье, 27.03.2011, 09:53 | Сообщение # 67
участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Просматривая фото самовара, появилась мысли о геликоиде судя по трубке начинающейся от центра её другой приспособой гнули а просто по центру трубки на конус затем гнули по спирали и получилась закрутка с разной дорожкой гребня внутри(это видно на фото по наружному шву ) и не было стремления выполнить идеально, да и вмятины в конце в основном для придания "речных порогов" А выше центра к голове вовсе нет спирали внутри,просто конус он как насос работает на докачки воды . Смешиваться воздух и вода должна и из за расположенного над центром вала клапана конуса он поможет создать тор.

От работы дохнут кони, но а я бессмертный пони.
 
polygon55Дата: Понедельник, 28.03.2011, 02:11 | Сообщение # 68
активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Статус: Offline
Вопрос смешивания воды и воздуха открыт. Все зависит от порций. Я сторонник того, что порции воздуха (хотя это, конечно, водо-воздушная смесь) велики, как и порции воды. Т.е. в геликоиды заполнены либо водой, либо воздухом. Трубка при этом следит за уровнем и все-таки является гидрозатвором - воздух в геликоидах - повысился уровень воды в бассейне - трубка закрыла подачу воздуха и наоборот, вода в геликоидах - уровень в бассейне упал - трубка открыла подачу воздуха.
 
BetterДата: Понедельник, 28.03.2011, 15:58 | Сообщение # 69
участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Если будет открыт только воздушный клапан то аппарат будет кашлять но обороты не наберёт сам, нужен воздух с водой и пропрция не в пользу воздуха, дальше процесс надо осмыслить и доработать аппарат.

От работы дохнут кони, но а я бессмертный пони.
 
papawaДата: Понедельник, 28.03.2011, 16:52 | Сообщение # 70
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote (polygon55)
геликоиды заполнены либо водой, либо воздухом

Воздухом геликоиды(полностью)никогда не будут заполнены(кроме запуска). Они будут заполнены водо-воздушной смесью и то, тольков первых 2/3 части(Имхо).Дальше среда гомогенизируется. Т.е.выжмет из воздуха воду . Если из обычного воздуха,репульсины "выжимали"воду,то что говорить о водо-воздушной смеси,где преобладающем проценте является вода.(Вспомните диаметр отверстия вала и диаметр воздушного отверстия).
 
BetterДата: Понедельник, 28.03.2011, 19:51 | Сообщение # 71
участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Что вода понятно, не понятно всёж сколько воздуха т.к. ВШ писал что аппарат "выдыхается" и меняют воду Это говорит о том что возможно подсос воздуха отсутствует вовсе. или очень слаб.

От работы дохнут кони, но а я бессмертный пони.
 
polygon55Дата: Понедельник, 28.03.2011, 20:27 | Сообщение # 72
активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Статус: Offline
Quote (papawa)
Они будут заполнены водо-воздушной смесью

Да, именно смесью, это я для простоты называю это воздухом.
 
BetterДата: Вторник, 29.03.2011, 12:24 | Сообщение # 73
участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
polygon55, Спасибо за видео. Так,что касаемо смеси глядя видео напрашиваются выводы это турбина электростанции а там подсоса воздуха нет или очень незначительный а на выхлопе эмульсия водо-воздушная? Получается воздух из воды, размышляя далее ,вода в реке имеет температуру 15-20 градусов, вывод обогащать воду воздухом необходимо только тогда она остынет до +4 гр. в этот момент она сама готова принемать воздух и это происходит в реках при полноводии.Возмите горную реку при сильных порогах пена нареке почьти отсутствует и долее чем выше температура води тем больше пены а это и есть выход воздуха. Как то так?

От работы дохнут кони, но а я бессмертный пони.
 
polygon55Дата: Вторник, 29.03.2011, 12:35 | Сообщение # 74
активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Статус: Offline
Не совсем. На видео не турбина, а задвижка аварийного сброса воды. Там действительно воздуха нет. Но при вылете вода подсасывает воздух (эжекция) и смешивается с ним. Она, действительно, после 4 градусов готова впитывать воздух, но вот с пеной совсем не так. На горных реках пена отсутствует, потому что вода ещё относительно чистая, а вот на равнине уже с примесями и аэрация как раз приводит к тому, что кислород эти примеси окисляет. Там, где начинается завихрение воды, эти окислы в виде пены выкидываются на поверхность. В Карпатах так очищают реки - строят искусственные пороги. Заодно и воду насыщают кислородом для форели.
 
BetterДата: Пятница, 01.04.2011, 09:34 | Сообщение # 75
участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
polygon55, Пост papawa на матриксе "К вашему сведению,это не только рисунок.Была такая установка и.........работала!
Полигон-55 может вас просветить на эту тему.Она была изъята властями и изчезла.А группу разработчиков(если не ошибаюсь)-разогнали. " Где можно больше информации получить или разъяснения получить. И ещё если пульсация происходит по причине совмещения окон 6 к 7ми и это главная причина , вопрос? Почеу нельзя использовать железо в геликоиде, и только сопло оставить как есть, кстати сопло какой металл?


От работы дохнут кони, но а я бессмертный пони.
 
Форум » Работы Виктора Шаубергера » Самовар Шаубергера и другие » Самовар Шаубергера и не только (обсуждаем работы Виктора Шаубергера)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |